Психология

Как побороть ревность к сестре - вопрос №538991

Мне  уже 30 лет, своя семья, двое детей. Но мне почти всю мою жизнь кажется что родители любят больше мою младшую сестру. Я прям периодами сдержаться не могу, стоит сестре что то такое сказать что касается моих отношений с родителями и как ей бедной тяжело, как я вспыхиваю, завожусь с пол оборота. Я понимаю что это все глубости, нас любятодинаково, но ничего с собой не могу сделать. что мне делать чтобы побороть ревность?

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Николаевна Светлова

    518-й в Психологии

    Диана, первое, что нужно сделать, это перестать бороться со своей ревностью. Борьба только еще больше усиливает вашу ревность. Просто признайте, примите в себе это чувство, понаблюдайте за собой, когда оно вспыхивает. Не нужно его подавлять, только потому что это плохо, просто осознайте, что вы ревнуете, и скажите себе: да я ревную сейчас. Безоценочно, спокойно, и вы увидите, что ревность сама начнет угасать.

    февраль 1, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Диана, вы не можете побороть ревность потому что вы, когда были маленькой, не хотели рождения сестры. Внимание родителей было привлечено к малышке, что вызывало у вас зависть и ревность.маленькие дети не понимают, что они свое уже получили и что к ним любовь проявляется иначе, соответственно их возрасту. Малыши вызывают умиление своими размерами, и своей  невинностью, Они еще ничем не «насолили» родителям, а старший ребенок уже их «доставал»). Вот поэтому вы не можете освободиться от ревности, что продолжаете детскую историю. К вам, конечно, относятся по разному.Чувства не бывают постоянными.они меняются ежесекундно, в связи с тем, какие происходят взаимодействия. Но одно постоянно: дети дороги родителям.Есть такая пословица:«какой палец ни режь, больно одинаково». В этом смысле любовь -одинакова. А в смысле реакций на взаимодействия-  разная. Вернее не любовь, а эмоциональная реакция, которую вы путаете с понятием-родительская любовь.Всего вам хорошего.

    февраль 1, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Дианочка, ваша ревность родилась в вашем детстве с рождением младшей сестренки)) Дианочка, вам нужно освободиться от застарелых негативных эмоций, которые вас до сих мучают, освоить приемы контроля эмоций, освоить приемы «замещения мыслей» и «философ»)) Вы -замечательная дочка и сестренка, уверена и мамочка и жена — дай Бог вам счастья и радости)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана!

    А почему вы так уверены, что это глупость и неправда? Ведь ревность возникла не на пустом месте, она — реакиця на то, что происходило в вашей родительской семье когда-то и происходит сейчас. И вполне бывает такое, что к одному ребенку относятся одним образом — а к другому совсем иначе.

    Тут я бы скорее стремилась разобраться, на каких реальных основаниях лежит ваша ревность — и в этой части нужно учиться эту реальность принять, отгоревать и с ней смириться. А с другой стороны — искала бы, на что в этой ситуации вы могли бы опереться, как могли бы себя поддержать и получать любовь и внимание родитлей тем способом, которым они способны это давать.

    Ну и конечно нужно разбираться с вашими отношениями с сестрой — там, похоже, есть залежи застарелых эмоций и сложностей.

    Удачи вам, тепла и взаимопонимания!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    февраль 1, 2013 г.