Психология

Здравствуйте. Мой вопрос про непрекращающийся страх и тревогу в отношениях. В отношениях 7 лет Я нашла в телефоне у м.ч переписку с другой девушкой. Они мило общались, пару раз гуляли, она не - вопрос №5392420

скрывала свою симпатию, сыпала комплименты. Мне было безумно больно, я рыдала. Предъявила парню, сказала чтобы уходил, не хочу видеть, но сама же не дела уйти. После случившегося и разговора с ним я будто очнулась и увидела ситуацию, я будто с цепи сорвалась. В прошлом году мы стали жить за собственный счет, оба работаем. М.ч всеми силами старался нас обеспечить, порадовать меня. За год потерпел череду неудач: несколько ДТП, за последствия которых ему пришлось платить, потеря бизнеса и возможный суд по этому поводу, сложный поиск работы и себя, проблемы со здоровьем у близких. Также он всегда оплачивал аренду квартиры, дарил подарки на праздники (взаимно) при скромных доходах. Как выяснилось позже на решение этих проблем и чтобы сводить концы с концами брались микро займы, проценты рости, скопился приличный долг. Иногда ему приходилось одалживать у мамы. Он переживал огромный стресс больше полугода и не рассказывал мне. Возможно, видя что человек уделяет мне меньше внимания, я начала вести себя по-идиотски.Обижалась на него, не разговаривала, высказывала претензии, каждый день выедала мозг, говорила неприятные вещи (парню должно быть стыдно брать деньги у мамы) давила на него вместо того чтобы быть рядом и помогать. Как позже сказал м.ч, ему все меньше хотелось идти домой, слушать придирки и чем я на этот раз недовольна. Вместо поддержки одни упреки. Он не рассказывал всю правду о проблемах чтобы не обострить отношения еще больше. И т.к адекватно и спокойно со мной поговорить со мной было нельзя, с его слов, появилась эта девушка. На тот момент мы ругались каждую неделю( начинала всегда я) Не разговаривала пол лета Читаю и понимаю, что это бы никто не вынес. К слову, сама я на протяжении всех отношений всегда общалась с друзьями и знакомыми противоположного пола, гуляла, созванивалась, парню тоже не запрещала общение ( адекватное). Он иногда говорил, что ему это неприятно и мне бы тоже не понравилось Парень мой замечательный человек, заботливый, адекватный, всегда безумно меня любил. С ним всегда было легко и спокойно. После того что я нашла в телефоне, отношения удалось сохранить. Мне стоило это усилий, он хотел уйти, сказал очень устал. 2 месяца он был в основном холоден, я очень переживала. Сейчас уже на протяжении 2х месяцев все налаживается, я получаю слова любви, объятия, нежные смс. Но проблема с том, что я чувствую всепоглощающую тревогу, которая не уходит несмотря на любые его слова и действия. Я подбираю в голове что лучше написать/сказать, переживаю что потеряла прежнее отношение к себе навсегда. Сомневаюсь в верности, подозреваю, стараюсь мельком заглянуть в телефон( больше ничего не находила, сказал что сразу прекратил общение). Постоянно наворачиваются слезы, я съедаю себя сомнениями, анализирую каждое слово. Стала неуверенной в себе, сомневаюсь достойна ли его, не могу есть и худею. Не хочу терять, но в душе виню что так поступил Эти чувства съедают меня изнутри, я очень устала. Подскажите, что со мной и самое главное, как экологично избавиться об этого чувства?

Вопрос задан анонимно январь 22, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 22, 2024 г.

    Дмитрий Алексеевич

    80-й в Психологии

    Добрый день!
      В данном случае нужно работать с психологом-консультантом. Разумом вы все понимаете, но чувства и эмоции остаются не проработанными.

    январь 22, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы столкнулись с ситуацией, когда смогли переоценить и себя и парня и отношения, увидеть то, что разрушить их можно, и что они на самом деле хрупки, если оба отдаляются друг от друга и только ждут чего-то для себя. Вам важно сделать выводы и поможет Вам избавиться от этого чувства и тревоги то, что Вы начнете делать шаги для укрепления отношений, учиться разделять где прошлое и где Ваши страхи и мысли и где настоящее и отношения. Учитесь шаг за шагом ценить друг друга, отношения, проводя границы между прошлым и настоящим.

    январь 22, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    Это фальшивый страх. Есть два вида страха, один реальный, это когда  существует реальная угроза. А  второй фальшивый. Его нужно осознать. и дат ему контр аргументирующий ответ в сознании. Если коротко. То есть его нужно проработать.

    январь 23, 2024 г.