Психология

Здравствуйте! 3 дня назад умер мой папа. Все произошло очень быстро. Утром ему стало плохо, он попросил меня вызвать скорую помощь. Я вызвала, прошло 10 минут, скорой помощи нет, я снова позвонила в - вопрос №5394378

эксренную службу, потому что отцу стало хуже. Через 10 минут приехала скорая помощь. Сначала они распрашивали отца о симптомах, измерили давление ( оно оказалось очень низким), дали ему таблетки, поставили уколы и 2 капельницы. В общем по времени это заняло 1час, за это время папе стало совсем плохо, он не реагировал на вопросы и не мог пошевелить даже рукой. В таком состоянии его положили в машину скорой помощи. Я хотела поехать с ним, но была в таком шоке, что не смогла даже спросить, можно ли мне поехать. Папу увезли в больницу и вскоре он там умер. И теперь меня гложит чувство вины за то, что я так и не решилась поехать с ним. Как с этим справиться?

январь 24, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Александра

    36-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Соболезную Вам! Чувство вины можно проработать в психотерапии.А вот горевание-займет какое-то время

    январь 24, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, искренне сопереживаю Вашей утрате… то, что происходило было стресс для всех. От того, что Вы не поехали с ним, это никак не повлияло на его судьбу, его срок пришёл. Вы сделали то, что могли, но человек не может отвечать за смерть и жизнь. Вы испытываете вину, это защита сейчас от боли столкновения с утратой. Дайте себе время. Чувства будут меняться. Вам важно пережить боль утраты, попрощаться с отцом и оставить себе то, что он оставляет — его свет, любовь к Вам, тепло, а Вам оставить это в уголке своего сердца.

    январь 25, 2024 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Примите мои соболезнования.
    Вы не виноваты. Все возможное Вы сделали.

    январь 25, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вас гложет то, что Вы оставили его одного. Вы чувствуете вину за то, что не было Вашим осознанным выбором. Если бы можно было с ним поехать, Вас бы обязательно пригласили. Но, видимо папе требовалась экстренная реанимация, и поездка в машине скорой реанимационной помощи по правилам не позволяет сопровождать больного.
    Проговорите мысленно все, что гложет, попросите прощение за все, скажите как сильно вы любили и помните. Поблагодарите папу и скажите: «Мне очень тебя не хватает, но я желаю твоей душе найти самое нужное и важное для тебя место».

    январь 26, 2024 г.