Медицина

Родинка под кожей - вопрос №539527

Здравствуйте уважаемые эксперты. С раннего детства у меня на руке под кожей имеется небольшая (около 1 мм) ровная точка бледно черного цвета. Она не прощупывается, поверхность гладкая, не болит. Возник вопрос — является ли такое образование опасным и можно ли его удалять в косметическом кабинете без предварительных консультаций с онкодерматологами?

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Судя по вашему описанию можно предположить что это образование — невус. Подлежат невусы удалению если находятся в местах трения, а также невусы волосистой части головы, подлошв, промежности, наблюдается их рост, кровоточивость, изменение цвета, болезненность или зуд. Ваше образование не подлежит удалению. Если же все-таки вы решите его удалить, то это лучше делать у онколога. Во-первых, ни одно кожное образование без заключения врача-онколога в косметологическом кабинете не имеют права удалять, если так делают, то это грубое нарушение норм и приказов. Во-вторых, все удаленные образования направляются на патогистологическое обследование, что в косметическом кабинете не делают, что еще более грубое нарушение и более того, угрожающее здоровью действие. Поэтому я бы вам советовала наблюдать за образованием, и удалять по совету онколога.

    Буду признательна за оценку консультации.