Учеба и наука

В коробке находятся белые,чёрные и... - вопрос №539556

В коробке находятся белые, чёрные и красные кубики.Всего 50штук.Белых в 11 раз>, чем чёрных.Красных меньше белых, но больше чёрных.Сколько красных кубиков в коробке?

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Решение путем размышления (если задача для начальных классов, например):

    если черных кубиков 1, то белых 11, а значит красных 38, что противоречит условию, что красных кубиков меньше, чем белых

    если черных кубиков 2, то белых 22, а красных 26, что так же противоречит условию, что красных кубиков меньше, чем белых

    если черных кубиков 3, то белых 33, а красных 14. Это решение не противоречит условиям.

    если черных кубиков 4, то белых 44, а красных 2. Это решение противоречит условию, что красных кубиков больше чем черных.

    если черных кубиков 5 и больше, то белых кубиков должно быть 55 и больше, что противоречит условию.

    Единственное решение: 3 черных кубика, 33 белых кубика, 14 красных кубиков.

    февраль 1, 2013 г.

    владимир телятников

    36-й в Учебе и науке

    пусть Х-черные шары,y-красные шары, 11Х-белые шары

    составим неравенство

    11Х>y>X

    составляем уравнение

    11Х+y+x=50

    у=50-12Х

    Методом подбора находим, что

    Х=1 не верно, Х=2

    24>y>2

    y=50-12*2=26 не верно

    X=3

    33>y>3

    y=50-12*3=14

    Ответ

    красные шары=14

    черные шары=3

    белые шары=33

    февраль 1, 2013 г.

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Решение путем вычисления (для среднего звена)

    б + ч + к =50

    б=11ч

    ч<к<б

    11ч+ч+к=50

    12ч+к=50

    так как б, ч и к — целые положительные числа, имеем следующие решения

    ч=1 к=38 б=11

    ч=2 к=26 б=22

    ч=3 к=14 б=33

    ч=4 к =2 б=44

    при ч = 5 и более к меньше 0.

    Из четырех решений только одно удовлетворяет условию ч<к<б:

    ч=3 к=14 б=33

    Ответ: 3 черных, 14 красных, 33 белых кубика.

    февраль 1, 2013 г.