Учеба и наука

Решено

определение неизвестного вещества - вопрос №539677

При сжигании 0,05 моль неизвестного простого вещества образовалось 67,2 л (н.у.) газа, который в 2,75 раза тяжелее метана. Установите формулу сжигаемого вещества.

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Молярная маса метана СН4 16 г/моль

    Молярная масса газа 16*2,75 = 44 г/моль

    Количество газа 67,2/22,4 = 3 моль

    Речь идет о реакции горения простого вещества (сжигание), значит реакцию в общем виде можно записать так:

    Эх + (ху/2)О2 = хЭОу

    М(Э) = М(ЭОу)-уМ(О)

    М(Э) = 44 — 16у

    при у=0,5 М(Э)=36 нет решения

    при у = 1 М(Э)=28 (кремний), но SiO2 — твердое вещество, а не газ.

    при у = 1,5 М(Э)=20 (неон), но неон не образует соединений

    при у = 2 М(Э)=12 (углерод), СО2 — газ (что соответствует условиям задачи)

    при у = 2,5 решение не имеет смысла

    Таким образом, единственное решение: Э — углерод

    Количественные отношения соответствуют отношениям индексов в  уравнении

    n(Эх):n(ЭОу) = к(Эх): к(ЭОу)

    0,05: 3 = 1: х

    Откуда х = 60

    Таким образом, просто вещество С60, является каким-либо аллотропным видоизменением углерода, например, фуллереном

    P.S. Если Вам понравилось решение не забудьте его оценить. Спасибо.

    февраль 2, 2013 г.