Учеба и наука

Решено

Закрыт

напишите выражение константы равновесия для... - вопрос №540159

напишите выражение константы равновесия для системы:

PCl3(г)+ Cl2(г) ↔PCl5(г), ∆H°298= -92,6 кДж

Как изменить: а) температуру; б) давление, в) концентрацию исходных веществ, чтобы сместить равновесие в сторону образования продуктов?

февраль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Kc = [PCl5]/ [PCl3][Cl2]

    По принципу Ле Шателье, чтобы сместить равновесие в сторону образования продуктов следует:

    а) температуру следует понизить, так как реакция экзотермическая, то есть идет с выделением тепла

    б) давление повысить, так как в ходе реакции количество газообразных веществ уменьшается

    в) концентрацию исходных веществ PCl3 и Cl2 повысить, так как в ходе реакции они расходуются

    P.S. Если Вас устроил ответ, не забудьте его оценить. Спасибо.

    февраль 2, 2013 г.