Психология

Решено

Здравствуйте. Я в поиске какой-то поддержки по своей жизненной истории. У меня вроде бы удачная жизнь, по-крайней мере я никогда особо не бедствовала, но и богато наша семья тоже не жила. Закончила - вопрос №5403984

обучение и устроилась только на работу. Но проблема присутствует. Отец с мамой развелись, он уехал жить в другой город, несколько раз женился, но особо сильно мне не помогал, постоянно меняет работу. Мама работает в организации, но тоже много средств там не получает. Нам только помогает бабушка и дед, живущие с нами, но эта помощь тоже очень скромная. Денег постоянно никогда не хватает, мама вечно в каких-то долгах, кредитах, даже не представляю, куда у неё уходят деньги. Постоянно скандалы и жалобы из-за нехватки средств, уже очень надоело. Одна моя подруга живёт с парнем, скоро планирует выйти за него замуж, заканчивает учёбу. Они оба сдали на права, и ей родители сразу купили хорошую машину. Ещё им с парнем обоим помогают родители, хотя этот парень работает и содержит их с моей подругой. Другой подруге помогли с переездом в другой город тоже родители. Притом, их родители( подруг) постоянно что-то копили, откладывали, чтобы помочь своим детям. А я нахожусь в раздумьях: мама прожила всю жизнь с её родителями, развелась с отцом, никогда ничего не копила, не покупала никакого имущества, живя в долг.Ей 55 лет, а она не имеет своего жилья до сих пор. Но я так и не пойму, что ей мешало копить и что-то покупать? Я в будущем хочу заработать себе на автомобиль и приобрести свое жилье, но помощи в этом я, по факту, никакой не получу. То есть, мне придётся вкалывать и идти в одиночку, строить свою жизнь, чтобы моим детям что-то досталось и у них была какая-то помощь. Из-за этого у меня сильные разногласия с родными. На мои замечания родители говорят, что дети их знакомых работают и ничего не просят от них. И они мне ничего не должны. Но я не прошу какого-то содержания и тд, просто я считаю, что детям нужна какая-то база в жизни от родных, чтобы ему жилось легче. Сравниваю себя с подругами и немного завидно, и злюсь на всю эту ситуацию…

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для того, чтобы обрести душевное спокойствие — прежде всего, перестаньте сравнивать себя с подругами или с кем бы то ни было еще. Вместо этого сравнивайте себя с собой — какой Вы были, какая стали, какие качества в себе развили, чего достигли и над чем еще предстоит работать. Ведь это то, что зависит от Вас. Тогда как судьба подруг или мамы от Вас не зависит. У них своя жизнь. И бесполезно переживать об этом...

    Действительно, бывает по-разному. И, кстати, еще неизвестно, что обернётся во благо, что — во зло. Кого-то поддерживают родители в различной степени. Кого-то — не поддерживают, и не могут поддержать. Вы видите, что у Вашей мамы денег особено нет, есть долги. Какой поддержки Вы от нее ожидаете!!!!????? Копила они или нет, что могла бы сделать, и чего не сделала — Вам-то что? Это ее жизнь. Вы на это повлиять не можете. Тем более, никто в принципе не может изменить прошлое.

    А вот здесь и сейчас, то, что относился к Вам, Вы изменить можете.

    По такой модели жить?

    «То есть, мне придётся вкалывать и идти в одиночку, строить свою жизнь, чтобы моим детям что-то досталось и у них была какая-то помощь.»

    Ведь это не единственно правильная, вероятно, и не самая эффективная модель. Но жить так, или найти что-то другое, другие подходы к жизни — вот это уже то, что зависит от Вас. Это Ваша работа. Ваша жизнь.

    февраль 3, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ваше состояние раздражение, обиды и злости происходит из того, что Вы убеждены, что родители ДОЛЖНЫ создать базу для своих детей. А так как у Вас этого нет, то Вы и испытываете эту чувства. НО, что если родители НЕ должны. Да, это было бы неплохо, НО, они не должны этого делать для своих детей. Эти чувства мешают Вам действовать и брать на себя ответственность за свою жизнь. Даже если детям что-то и передают родители, ТО, это не детей, а родителей и им всё равно нужно формировать свою ценность, своей жизни для себя, самим добиваться. У Вас есть то, что они Вам смогли дать  -  ЭТО жизнь. дальше этой ценностью Вы можете распоряжаться сами. Вы сравниваете себя с другими — для чего? чтобы снова чувствовать себя ниже, недостойнее, чтобы продолжать обижаться на родителей и мир? Вы уже выросли и теперь Вы выбираете не только свою жизнь, НО и свои убеждения, свои эмоции! И это то, что Вы можете изменить, если этого хотите.

    февраль 4, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил

    3-й в Религии

    Вы можете изменить ситуацию или нет? Что вы хотите сделать, вот план есть?

    февраль 4, 2024 г.