Психология

Решено

Боязнь пауков - вопрос №540558

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Дело в том, что у меня сильная боязнь пауков. Не важно — большой это паук или маленький… Когда я вижу паука, у меня перехватывает дыхание, я столбенею, сердце колотится, все мышцы тела сжимаюстя до боли… После того, как его раздавят, я начинаю «отходить», меня начинает тошнить, чешется кожа, впадаю в истерику..

Даже если, ко мне прикоснулся какой-то волосок илинитка на одежде, я взрагиваю, думая, что это может быть паук..

Подскажите, как справится с этим страхом? Возможно ли это? К кому обратиться? Почему возник такой страх (где-то с 7 лет), который с каждым годом все сильнее? Я уже не знаю, что мне делать. Спасибо!

P.S.: мама говорила, что в возрасте 4-х лет у меня был гайморит, сопровождающий галлюцинациями — я видела паука на стене. Сейчас мне 25 л.

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.

    С фобиями подобного рода лучше работать очно. Не всегда он-лайн коснультация может правильно помочь, ведь многие элементы терапии (а здесь нужна имено она) необходимо проходить под руководством психолога.

    Советую найти психолога и работать с ним очно.

    С уважением.

    P.S. Скажу. что именно из-за болезни в детстве и галлюцинаций, что ее сопровождали и возникла эта фобия, которая на подсознательном уровне проводит аналогию между пауком и вашей болезнью. Страх — реакция организма на неосознаное событие их раннего детства.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Женечка,, прочитайте эти статьи. Вполне возможно, они вам помогут)) Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них или помогу вам.

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 3, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Евгения! Нередко причной развития арахнофобии является трансформировавшийся детский страх наказания от матери, страх, непринятие матери.

    Советами данная проблема не решается. Доверительное общение со специалистом и здесь необходимо мягкое погружение в прошлые воспоминания, осозанние и взятие под контроль сознания того страха, что превратился для Вас в фобию и начинает вмешиваться в Ваши другие сферы жизни, вполне вероятно и в интимную сферу отношений.

    Не затягивайте свой выбор специалиста и обращайтесь на личный приём.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Евгения паук очень сильный символ развивающеся сексуальности. Это может быть не только страх перед матерью. Это может быть страх пробуждающегося сексуального  чувства. действительно работа с этим страхом требует анализа. у вас есть выбор специалистов. Обращайтесь в чат, просмотрев профили. Удачи вам.

    февраль 4, 2013 г.