Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если отцовство установлено через суд, с какого момента можно взыскать алименты на ребенка? С момента подачи заявления или с установления отцовства? Как правильно - вопрос №5405929

указывать в исковом заявлении? И можно ли взыскать алименты на свое содержание, если мы не были в браке?

февраль 5, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! Если не были в браке, то на свое содержание нельзя взыскать (ст.89-90 Семейного кодекса РФ). А на основании пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если мер на получение средств на содержание Вы не предпринимали, то в общем случае алименты взыскиваются с обращения в суд.

    февраль 6, 2024 г.