Юриспруденция

Решено

vip

Добрый вечер.Сужусь с братом из-за квартиры,11.01.24 суд принял мою сторону и его выпишут но пока еще нет решения о снятие с регистрационного учета и - вопрос №5406897

брат когда проходили судебные разбирательства прописал своего 9 летнего сына.Сегодня он подал встречный иск о определении порядка пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг.Мой юрист 25.01.подал иск о выписке из квартиры племянника.Теперь юрист говорит если иск брата будет удовлетворен.то мы не сможем выписать племянника.Это действительно так?

февраль 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Если это встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то оба заявления должны рассматриваться в рамках одного производства. Поэтому не может быть так, чтобы было взаимоисключающее решение. Оно будет либо в Вашу пользу, либо в его. Но скорее в Вашу, т.к. нет оснований для приобретения права пользования ребенком при том, что есть решение суда о признании отца ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Если ребенок не собственник, то пользоваться жилым помещением до 14 лет он может в случае если его родитель зарегистрирован или имеет право пользования им.

    Если даже суд вынесет решение о том, чтобы признать за ребенком право пользования, пока отец зарегистрирован, подадите уже новый иск на новом основании — в связи с вступлением в законную силу решения суда о признании отца утратившим право пользования жилым помещением. И обоих выпишут, никуда не денутся.

    февраль 6, 2024 г.