Психология

Решено

Любовь и привязанность - вопрос №54090

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Не могли бы вы назвать разницу между любовью и привязанностью. Я совсем запуталась. Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • ДОброго времени суток!

    \Если мы говорим о естественной любви между людьми противоположного пола, то ситуация выглядит примерно так:

    1. Вы влюбляетесь, т.е. у Вас появляется некое влечение к человеку, Выготовы день и ночь быть с ним, Вы ждете его звонка, встречи с ним, потому что у Вас ВЛЕЧЕНИЕ,

    2. Вы реализуете эту потребность, это называется словом "встречаться", общаетесь, проводите время вместе.

    3. Вы вкладываете частицу своей души в этого человека, а он в Вас, просиходит как бы обмен. Если в Ваших отношениях присутствует секс, то эта связь устанавливается очень быстро и намного более глубоко, чем без секса.

    4. Чем больше Вы во что-то вкладываете свое время, свое внимание, энергию и деньги, тем больше это что-то становится для Вас ВАЖНЫМ и ЗНАЧИМЫМ!!!

    5. Образуется связь, которая может быть либо благочестивой, а может быть не благочестивой. Благослочестивая связь не требует коррекции, с ней все в порядке, а не благочестивая - требует коррекции. ЗДЕСЬ описано как!

    6. Влюбленность, которую Вы испытывали в самом начале Ваших отношений, постепенно угасает, и на ее место должна прийти настоящая любовь, но только в том случае, если Вы для этого делали определенные действия как физического характера, так и душевного, так и духовного.

    7. Если Вы ничего специально не делали, то влюбленность угасает и между Вами остается только привязанность, а иногда и ее не остается, и люди элементарно разбегаются. оставляя после себя развалины отношений в жизни друг друга.

    8. Если Вы делали специальные действия, тогда привязанность очень важна, она связывает вас с любимым в одно целое. Как написано "И будут двое одна плоть".

    Вот примерно такая картинка получается.

    Благословений Вам и мудрости!

    январь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    "Не могли бы вы назвать разницу между любовью и привязанностью." НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ. Если у Вас возникли эти чувства, то это же просто великолепно. Живите с этими чувствами и радуйтесь жизни. Не надо расчленять эти чувства на составляющие, это же не хирургия. Знаете, что может произойти, если у живого организма разрезать все на составляющие? Он погибнет. Эти два чувства имею очень большую область пересечения, два смежных сосуда, в один наливаешь, в другом восполняется.

    "Я совсем запуталась. " - если Вы испытываете эти чувства, РАДУЙТЕСЬ, Вас жизнь наградила.

    Желаю удачи. Марина Алексеевна.

    январь 22, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Учитывая, что одного-единственного, пригодного для ВСЕХ людей и ситуаций, определения того, что такое любовь, на Ваш вопрос ответить довольно трудно. Для кого-то разница будет только в интенсивности чувства, для кого-то это разные чувства вообще, для кого-то - вообще практически одно и то же. Вопрос в том, что эти слова значат для Вас, какие чувства, отношения и, возможно, реальная проблема скрывается за этими словами и этим вопросом... Если хотите обсудить это - пишите или заходите в чат.

    январь 22, 2011 г.

    Рада

    119-й в Психологии

    Привязанность - это зависимость. Любовь - это свобода.

    январь 22, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Если возник вопрос - значит есть сомнения. Когда любишь - не сомневаешься.

    январь 22, 2011 г.

    Елена Шикарная

    150-й в Психологии

    Есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: Этот критерий — боль: боль при потере Любимого. И еще страх, что это может случиться. А в результате - постоянное напряжение. Привязанность отличается от любви болью, напряжением и страхом.

    январь 23, 2011 г.