Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос... - вопрос №541023

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мама хочет на участок и на дом оформить на нас с братом дарственную. Участок и дом оформлен на нее (получены свидетельства на право собственности). Нужно ли при составлении договора дарения в этом случае письменное согласие отца?

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Чепайкина Анна Николаевна

    176-й в Юриспруденции

    Прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо знать на основании каких документов мама стала собственником имущества.

    Если имущество приобретено в браке по договору купли-продажи, то необходимо нотариальное согласие отца на сделку.

    Если имущество приобретено до брака путем купли-продажи, либо в период брака при дарении, наследовании или приватизации- то согласие отца не нужно

    февраль 3, 2013 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Если ваша мама приобрела дом и участок во время зарегестрированного брака с вашим отцом, то согласие вашего отца обязательно, так как все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и здесь не важно на кого оно оформленно.

    февраль 3, 2013 г.