Юриспруденция

Срок выдачи документов судом - Москва - вопрос №541604

Было административное дело по ДТП. Теперь возбуждено по тому же ДТП в другом суде гражданское дело, для которого требуются документы из административного. Мы позвонили в суд, который рассматривал административное дело — нам сказали, что копии документов, заверенные судом, будут выданы, скорее всего, спустя месяц после подачи заявления. Но этот срок нам совершенно не подходит — заседание по гражданскому делу ужечерез неделю. Скажите, пожалуйста, регулируется ли какими-нибудь нормами срок выдачи судом заверенных копий документов из материалов дела?

Юрий Константинович февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
    ГАРАНТ:См. комментарии к статье 56 ГПК РФ
    Статья 57. Представление и истребование доказательств
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    февраль 4, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Юрий Константинович

    319-й в Юриспруденции

    Уже пытались у гражданского суда просить истребования — отказал, мотивировав тем, что административный нам не отказывал в предоставлении этих документов, и их мы можем получить у него.

    февраль 4, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    В таком случае заявляйте Ходатайство об отложении слушания дела для предоставления доказательств.

    февраль 4, 2013 г.