Учеба и наука

Решено

Существование каких из приведенных ниже... - вопрос №541682

Существование каких из приведенных ниже молекул согласно теории вс невозможно. POCl3;NCl5;SF7;SF4;BCl3 почему?

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Невозможно существование SF7, так как валентность F равна 1, а у серы валентность 7 невозможна (сера имеет 6 электронов во втором возбужденном состоянии)

    Невозможно существование NCl5, так как максимальная валентность азота равна 4 (за счет пары электронов на s-подуровне и трех неспаренных электронов на p-подуровне)

    Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо

    февраль 4, 2013 г.