Психология

Здравствуйте! Я вас очень прошу помогите пожалуйста полюбить себя. Может есть какие аффирмации и упражнения? Я все буду делать. Мой парень говорит у меня катастрофически низкая самооценка и, что так - вопрос №5416900

с собой нельзя себя не ценить. Он мне запрещает себя обесценивать. Я действительно не люблю себя, потому что имею недостатки, а мой парень настоящий красавчик, но он тоже не идеален, но только внутренне. Я не люблю себя, потому что меня обесценивали мужчины при знакомстве. У меня сколиоз который тяжело исправить после 21 года из-за него кажется, буд-то я немного хромаю, особенно после тяжёлого дня весь день на ногах. Хотя просто походка не правильная, также не любовь, потому что не построила до сих пор семьи и долгие отношения, а мой возраст большинство замужем уже (25). Я пропустила юношеский период отношений с 18 лет до 22. Я училась 3 года, потом через полгода нашла парня, но отношения не сложились, а через 8 месяцев нашла другого. Почти удалось довести до ума отношения все шло к переезду, но меня кинул. Я до конца не прожила тогда расставание, естественно результат тот же. Мне стоило подстраиваться под другого человека, быть очень внимательной к нему и тогда бы отношения точно бы привели к браку.Я зря пыталась прожить свою прошлую травму засчёт другого мужчины. Он не простил мне этого эксперимента и раскусил очень быстро. Он посчитал, что использовала. Так и получилось использовала, но не специально, чтобы понять себя. Да я тоже не до конца была готова к серьёзным с ним отношениям, как и он сам. Пока ему родители не сказали возьми девушку замуж смотри не упусти, он о браке и не думал. Дорогие психологи мне так надоели мошенники и гадали, которые в один голос говорят про негатив, родовой сценарий и порчи на одиночестве. Это считается, когда мужчина на долго не задерживается, отсутствие серьёзных отношений. Как перестать верить ведь они убедительно выпрашивают деньги? Знают НЛП и психологию.

Дополнение автора от февраль 16, 2024 г., 22:22:16

Михаилу: Когда начинает этот диалог у меня возникают мысли стыда, что низкая самооценка

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Михаил

    6-й в Религии

    Здравствуйте. Какие у вас возникают мысли, когда он начинает этот диалог?

    февраль 16, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 16, 2024 г.

    Надежда Викторовна Бойцова

    83-й в Психологии

    Здравствуйте! Упражнений на тему любви и принятия себя достаточно, нужно просто найти свое тем более вы пишите что разбираетесь в психологии. Аффирмации это как скорая помощь они могут помочь, но не найдут причину их лучше использовать в комплексе с упражнениями и терапией тогда это эффективно. Из упражнений попробуйте арт терапию. Например нарисуйте 2 рисунка один — вы которая сейчас (прямо все досконально и детально: во то вы одеты, как выглядят ваши волосы, глаза, какие эмоции на лице, одежда и т.д.) и второй рисунок вы — в будущем (та женщина которой вы хотите стать). Дальше сравните эти два рисунка и подумайте что вы можете сделать сейчас чтобы прийти к той женщине которой вы хотите стать в будущем.

    Также позвольте себе испытывать эмоции без стыда и вины за них. Бывает так, обычно в детстве, нам говорят что испытывать определенные эмоции это плохо. Нам говорят что-то типа: «Как тебе не стыдно, разве можно такое чувствовать» или «тебе должно быть стыдно за такие чувства». Вот тогда нам и начинает  становиться стыдно и мы чувствуем себя еще и виноватыми из-за своих же чувств. Но чувства это не тоже самое, что наш осознанный выбор. Вы должны себе позволить чувствовать все что угодно не стыдясь и не виня себя.

    февраль 17, 2024 г.

    Natalia

    45-й в Психологии

    Ваш внутренний диалог, в котором вы анализируете себя, предъявляете претензии, снова и снова переживаете сказанные вам кем-то слова, доставляет больше боли, чем реальный диалог с вашим молодым человеком.

    Ваши мысли, когниции, как их называют психологи, ходят по кругу. Вот с этим и нужно разбираться. Научитесь управлять своими мыслями, эмоции будут под контролем, будете управлять эмоциями ,- будете управлять своей жизнью.
    А басни про порчу и родовой сценарий перестаньте слушать. Обращайтесь к психологу и начинайте строить свою жизнь.

    февраль 18, 2024 г.