Психология

vip

Мать живет отдельно, приходит и выбрасывает мои вещи личные и наводит ей нужный порядок хозяйничает как считает ей нужным она хозяин квартиры только по документам живу я в квартире , и делает все - вопрос №5417213

по-своему.как ее поставить на место?

февраль 17, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    Родкина Вера Николаевна

    76-й в Психологии

    Доброе утро! Вам нужно поговорить со своей матерью и объяснить, что у вас своя  жизнь, у неë своя. И как должны лежать вещи у каждого видение своë. А видя вашу нерешительность, она так себе позволяет себе вести по отношению к вам.

    февраль 17, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, можно поменять замок, чтобы ключей у матери не было. Узнать её позицию, зачем она это делает? она считает себя хозяйкой квартиры и то, что имеет право управлять тем, как Вы живете? т.е. Вы должны подчиняться? как Вы думаете, что она будет делать, если Вы проведете границы и смените замки? будет обижаться или вызывать полицию и выселять Вас? Вы в зависимой позиции, потому что мама хозяйка квартиры юридически и если мама пользуется этой зависимостью, тогда выход только один — отделиться от неё и самой снимать себе квартиру, тогда у неё не будет этой власти над Вами.

    февраль 17, 2024 г.
    Ответ не понравился автору

    Марина.

    43-й в Психологии

    К приходу матери наводите порядок на её вкус, тогда ей нечего будет менять.

    февраль 17, 2024 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    У матери авторитарная позиция. Она хочет повелевать Вами.
    Лучший способ конечно уехать из этой квартиры при первой же возможности. Формально она собственник и будет этим пользоваться.
    Пока сделайте замочек в одну из комнат или в шкаф и сложите туда наиболее ценные личные вещи.

    февраль 17, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы переживаете это как отсутствие личного пространства. Возможно мама до сих пор не признаёт факт то, что Вы уже выросли и нуждаетесь в собственном пространстве. Попробуйте поговорить с мамой об этом. Для улучшения ситуации можно начать с минимума. Можно попробовать создать в квартире зону, прикрытую ширмой или шторкой, такое небольшое закрытое личное пространство. Предварительно предупредите, что маме нельзя будет заходить в эту зону и перебирать там вещи. Возможно, это как-то улучшит ситуацию.

    февраль 17, 2024 г.

    Баринова Инна Игоревна

    22-й в Учебе и науке

    Здравствуйте. Здесь возможно несколько вариантов решения проблемы:
    — Сменить дверной замок или переехать в другую квартиру
    — Объяснить матери, что вы уже взрослый и можете самостоятельно обустраивать своё жильё
    — Научиться выстраивать свои личные границы

    февраль 17, 2024 г.

    Natalia

    44-й в Психологии

    Попробуйте прийти к маме в гости и начать делать уборку в её квартире по вашему усмотрению. Она будет удивлена и возможно рассердится. Тогда вы ей сможете объяснить, что вы чувствуете тоже самое,  когда она приходит к вам и устанавливает свой порядок. Появится хороший повод обсудить установление личных границ.

    февраль 18, 2024 г.