Психология

моему сыну 14 лет,начал курить... - вопрос №541763

моему сыну 14 лет, начал курить.говорили с ним о вреде, потом наказывали, объясняли… в общем пока по-тихому курит, как только ловишь-сплошные обещания и опять.очень обеспокоены этим.помогите, что делать?

Дополнение автора от февраль 4, 2013 г., 12:30:05

он занимается спортом, причем очень успешно-легкая атлетика, второй взрослый разряд.то, что вы написали мы уже говорили и объясняли.после этих разговоров опять.причина одна-стадность.все курят а я чем хуже

Дополнение автора от февраль 4, 2013 г., 12:38:53

мы показывали ролики, вместе читали статьи, приводили статистику, ходили на выставку, где были выставлены органы куривших людей.у него самого проблема с сердцем.все понимает, но в силу возраста думает что все обойдется

Дополнение автора от февраль 5, 2013 г., 11:39:33

 все советы из области советов.спасибо, конечно, но мне бы хотелось узнать мнение человека, прошедшего через это.все, о чем большинство пишет, уже нами делалось, дома у нас нормальные отношение, мы сами не курим, а за все общество ответить не можем, кто и где курит.да нам это и не надо, для нас главное помочь сыну

юлия февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Николаевна Светлова

    518-й в Психологии

    Юлия, наказывать и запрещать бесполезно. Нужно выяснить что ему не хватает, что он хочет заменить сигаретой. В 14 лет это скорее всего желание быть взролым, казаться круче. Просто объясните ему, что сегодня уже не модно курить (не нужно говорить о вреде, это ничего не даст), скажите, что здоровье и здоровый образ жизни сейчас гораздо более популярны в молодежной среде, чем курение. И отправьте его заниматься каким-то спортом, или еще на какие-либо занятия, пусть у него все свободное время будет расписано.

    февраль 4, 2013 г.

    Анастасия

    517-й в

     Здравствуйте. Идет период подрасткового кризиса. В этот период нужно стараться не травмировать психику подростка, стараться как можно ближе быть с ним в общении, пытаться стать для него " другом" или " подружкой".  Дать понять, что он может на Вас положиться, только в таком состоянии спокойно объяснять, что  курение вредит его здоровью. Показать различные ролики с интернета или других источников об курении, к чему они приводят. Возможно ребенок презадумается, увидев последствия курения. А чем больше будете на него ругаться, наказывать, он больше замкнется, и вообще будет тяжело избавить его от плохой привычки. С уважением. пишите.

    февраль 4, 2013 г.

    Анастасия

    517-й в

    попытаться объяснить, что не нужно ровняться под всех, пусть они ровняются...

    февраль 4, 2013 г.

    Анастасия

    517-й в

    конечно это жестоко, но можно прибегнуть к крайним мерам, инсценировать поход к врачу.Сделать флюрографию, и пусть знакомый врачь поговорит с ним, вроде как это серьезно и если не бросит курить, будут последствия. Вроде как вмешательство третьего лица, только чтоб он не знал это лицо.

    февраль 4, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Юлия, запрещая, Вы стимулируете его выбор, что в его окружении — есть норма: «все курят».

    И если ещё и дома курят — Вы или отец, то все утверждения и походы по врачам, чтобы объяснили о вреде, так кто объяснил? — тот врач, что сам дымит как паровоз? Или учительницы, что сами так нынче нередко дымят в учительских, что хоть топор вешай?!

    Начните с отношений в Вашей семье. Запретами одними тут делу, чтобы сын не курил, не поможешь, поздновато.