Юриспруденция

vip

сократили проценты и 0.5 ставки без предупреждения - вопрос №54186

Здравствуйте!

ОЧень нужна Ваша консультация, уважаемые эксперты.

Проблема в следующем. С нового (календарного) года мой работодатель снял с меня 0.5 ставки и проценты за напряжённость. Мотивируя (в устной форме), что полгода назад вышла на пенсию.

Правомерны ли действия моего работодателя? Ведь я работаю не в коммерческой организации, а в бюджетной сфере.

Могут ли без предупреждения снять 0.5 ставки от целой? И проценты за напряжённость? Безпредупреждения.

Никаких документов не подписывала. Об измнении условий труда (оплаты) в письменной форме никто не предупреждал. Имеет ли работодатель на это право? Законны ли его действия? Можно ли как-то их оспорить? Каким образом? Считается ли это существенным изменением условий труда? Должны ли об этом предупреждать за 2 месяца? Могут ли это сделать только потому, что ты — пенсионер? Насколько, я знаю, в тк и конституции такого права у работодателя нет. Или я не права?

Как бороться?

пс. сокращения штатных единиц в организации не было.

Заранее спасибо. С уважением.

январь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если понизили ставку и % за сложность и напряженность только Вам, как пенсионеру, это не правомерно. Это является существенным изменением условий труда и должно было быть урегулировано дополнительным соглашением к трудовому договору. Здесь усматривается признак дискриминации труда всвязи с вашим статусом. Для работодателя это может повлечь неблагоприятные последствия.

    Попробуйте обратиться в гострудинспекцию, думаю с ее помощью вам удастся решить данный вопрос.