Психология

Решено

Созависимость - вопрос №54195

Здравствуйте, я задавала вопрос "как разорвать созависимость". Большое спасибо за ответы. У меня возник еще один вопрос: я понимаю, что живя с пьющим человеком я наверное отрабатываю какой-то урок, что-то мне надо понять… Значит ли это, что если я уйду от этого человека, то этот урок потом будут проходить мои дети (у меня две дочери)? Т.е. если я уйду, значитне отработаю что мне положено в этой жизни и это передастся детям? Не хотелось бы такой судьбы для них… И  как правильно отработать, чтобы не передалось последующим поколениям?

Вопрос задан анонимно январь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Если вы уйдете от этого человека, то вы уйдете от СВОЕЙ  проблемы, так и не научившись ее решать. И в другой раз вы выберетите себе снова пьющего , от которого так же будете созависимы.По принципу- куда бы вы ни ушли- всегда и всюду свои проблемы вы будете таскать за собой.

    Что касается детей-, то здесь срабатывает чаще такой принцип- яблоко от яблони недалеко падает, т.е. ваши дочери видят не решающую свои проблемы  мать , и повторяют ее модель поведения. Поэтому чаще всего такие дети повторяют судьбу матери и глубоко несчастны. Не верите- вспомните своих подруг  и их родителей.

    Правильно отработать- это значит уже в этой жизни освободиться от зависимости.  Можно самостоятельно(если знаете как). А можно с помощью специалиста

    январь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    А Вам не кажется, что сейчас эта самая Ваша созависимость и спрашивает это: «Значит ли это, что если я…» и далее.

    Это ведь энергетическая субстанция, которая за много лет обрела свою энергетическую сущностность, и как всё живое, пусть и деструктивное хочет питаться и жить.

    Когда сможете себе признаться откровенно, что да, я зависимый человек от алкогольнозависимого – это уже тот первый шаг к точке отсчёта именно Ваших новых координат.

    За прояснением как дойти до точки ноль-бессилия, понять, что это и есть та точка ноль, что не пустота…и как выйти на дороги к своему я и это Я обрести – обращайтесь в мой приват.

    С благопожеланиями,

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    январь 22, 2011 г.

    Наталия

    Психология

    А Вам не кажется, что сейчас Ваши дети "отрабатывают"  вместе с Вами?

    январь 22, 2011 г.

    Наталия

    4-й в

    Здравствуйте! Бог дает нам много уроков на протяжении жизни, но далеко не всегда мы правильно понимаем его знаки, что мы действительно должны усвоить.

    Вы и ваши дети живете с алкоголиком, вы созависимы, к сожалению это так, вы видите проблему, знаете, что так дальше продолжаться не может, и находите разные *причины* что бы не бросать мужа и даже приписали себе столь благородную миссию - вы его спасаете, вы - женщина-мученица. Извините, но это правда. И главное вовремя это понять.

    Ну а теперь главный вопрос...а вам это действительно нужно? Вы не задумывались о том, достоен ли этот человек такой заботы и внимания с вашей стороны? Ведь насколько я вижу, НЕТ! Конечно, я не имею в принципе права судить, но посмотрите на мир реально...помогайте другим родственникам, родителям, детям.

    Тот, кто пьет и бездействует таким и останется, ситуация будет еще больше усугубляться. Вы ему не поможете. Только если он сам дойдет до мысли, что нужно что то менять, будет какой то прогресс. Но это не ваше дело!!!

    У вас что больше нет ничего в жизни ??? Направляйте энергию в нужное русло!!! Займитесь собой, самореализацией, позаботьтесь о детях, подумайте как им живется? что у них в душе творится? За что им такое???А ведь в ваших руках сейчас и их судьбы, их детство...

    Хватит заниматься самообманом. Думаете, я злой человек и не понимаю, что это благородство?! Нет и еще раз нет! Просто видела достаточно много похожих ситуаций и так же видела нулевой результат, где человек, который помогал в минусе оставался. Если хотите заниматься благотворительностью, идите работать в реабилитационный центр. Там еще не такие кадры увидите! Я вам серьезно говорю!!! Без обид!

    Вы говорите об уроке, да это урок жизни, а вы не думали, что Бог вас хочет научить самоуважения? Он хочет видить вас счастливой, и вы должны сделать шаг навстречу, но вы выбираете страх, гнев, обиды, слезы, чувство вины вместо безопасности, доверия, любви, взаимопонимаия, взаимоуважения. Понимаете о чем я?

    В ваших руках ваша судьба и судьба дочерей, так вот сядьте и подумайте является ли ваша теперешняя жизнь той, о которой вы мечтали? Это то, к чему вы стремились? Это то чего вы заслуживаете?

    Решать вам, выбор за вами, желаю сделать правильное решение!!!

    Если есть вопросы, пишите в личку

    январь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    "Отработать" - не значит "не уйти". Понять надо одно: насколько вы ГОТОВЫ ТЕРПЕТЬ И ЖДАТЬ или ГОТОВЫ СОЗДАТЬ НУЖНЫЙ ОБРАЗ СПУТНИКА, который достоин вас, ваши с ним перспективы. Имея вполне определенные критерии и не предавая себя ожиданиями, вы ставите границы, за которыми не существует вашего унижения и разочарования. Не нарушите их сама - никто другой не посмеет. Все в ваших руках и притязаниях. Только не надейтесь, что семью создав, не нужно больше думать над развитием отношений. Сама собой движется только деградация, остальное требует вашего грамотного участия в созидании.