Психология

Подскажите, а термин "макиавеллизм", " манипулятор", абьюзер - это фактически об одном и том же про человека говорят в психологическом контексте? Или последний, наоборот термин, наоборот,хуже других? - вопрос №5420009

февраль 19, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте! Эти термины схожи тем, что обозначают в чём-то похожие отрицательные личностные характеристики. Каждый макиавеллист является манипулятором по сути. Но не каждый манипулятор является макиавеллистом и абьюзером. Абьюзер — агрессор, который не всегда прибегает к манипуляциям. Манипулятор — человек, который неагрессивно добивается своего при помощи уловок, иногда манипулятор не осознает свою манипулятивность.
    Макиавеллист — манипулятор, который всегда спланированно манипулирует, потому что это его осознанный выбор и стиль жизни.

    февраль 20, 2024 г.