Юриспруденция

Решено

задача - вопрос №54210

Здравствуйте! Решите пожалуйста задачку! Для меня это темный лес, для вас-проще простого)...

Родители Николая в судебном порядке были лишены родительских прав, и мальчик воспитывался в доме-интернате. Родители Николая умерли. У отца в собственности находилась двухкомнатная квартира, в которой он проживал один.Мать мальчика умерла раньше, а других родственников у отца не имеется.

Имеет ли право Николай наследовать квартиру отца? Если да, то по истечении какого времени Николай может вступать в права наследования, где и как оформляется наследство?

Спасибо большое!

Вопрос задан анонимно январь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Лишение родительских прав не влечет лишение права ребенка на наследование от родителей(ст. 71 СК РФ). Поэтому после смерти отца в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о наследовании по закону. По истечении 6 месяцев Николай, являющийся по закону наследником первой очереди (ст 1142 ГК РФ), может принять (ст. 1152-1154 ГК РФ) наследство. Оформляется у нотариуса и регистрируется в УФРС.

    январь 22, 2011 г.