Медицина

Щитовидная железа - вопрос №542158

При УЗИ  щитовидной железы обнаружена киста в перешейке размером 10х15 водянистой структуры. Получила результат ТАБ пупкции щитовидной железы: кровь, много макрофагов, — и больше ничего. Что это значит. Функция щитовидной железы не нарушена.

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Проведенная пункция была неинформативной, поскольку взяли пунктат не из стенки узла(киста это и есть узел), а из содержимого полости, поэтому там лишь клетки крови. Необходимо провести повторную пункцию с полным опорожнением содержимого кисты. Лишь после этого принимается решение о дальнейшем лечении. Да, еще один момент — точно ли это киста щитовидной железы? Врач должен исключить и срединную кисту шеи. Очень важно, чтобы ТТГ был в пределах нормы. Будут вопросы — обращайтесь.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    февраль 4, 2013 г.
  • Здравствуйте, функция щитовидной железы оценивается на основании определения гормонов щитовидной железы.А пункция с целью уточнения диагноза.

    февраль 5, 2013 г.