Медицина

Здравствуйте. Сдал анализ на кровь и сказали, что холестерин явно повышен. Общий – 8.1, ЛПВП – 1.33 и 1.59, ЛПНП – 5.09. Прописали три месяца - вопрос №5421862

попить «Розулип плюс», а потом снова сдать кровь. Раньше холестерин был в норме. 45 лет, мужчина, регулярно занимаюсь спортом. При росте 180 см вес 76 кило, вообще ни ем сахар, редко ем сладкое и мучное, ничего жирного или острого, почти ни ем всякие полуфабрикаты, вообще ни пьюпиво, ни ем фаст-фуд. Из минусов – за пару лет стал больше выпивать (бутылка или чуть больше водки в неделю))) Плюс с ЖКТ давние небольшие проблемы – легкие диффузные изменения в брюшной полости, небольшой колит. Больше пить алкоголь не буду (под него я также иногда курил). Нужно ли пить «Розулип плюс» три месяца (от него вроде побочные негативные эффекты могут быть) или пока не стоит?))

февраль 22, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Попробуйте в течение 1 месяца соблюдать гипохолестериновую диету, потом пересдадите липидограмму. Если будут сохраняться высокие цифпы холестерина и есть высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, то без приема статинов будет не обойтись.

    февраль 22, 2024 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Обязательно принимать статины, так как повышен холестерин за счет плохого липопротеида низкой плотности.
    Плюс обязательно соблюдать диету, алкоголь исключить  на время приема статинов и до сдачи контрольного анализа.

    Без этих рекомендаций  повышеный  холестерин за счет  лпнп может привести к инфаркту или инсульту у мужчин после 45 лет.

    февраль 22, 2024 г.