Юриспруденция

Доброй ночи,мой бывшиц муж шлет... - вопрос №542270

Доброй ночи, мой бывшиц муж шлет алименты, но при этом не видит ребенка и алименты состовляют несущественную сумму, могу ли я отказаться от них и лишить его отцовскив прав, сын с отцом не видятся находимся в разных городах, отца не знает и отец не предпринимает попыток увидеться

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Отказаться от алиментов вы не в праве, но имеете право приостановить их взыскание подав заявление приставу, но тогда у вас не будет возможности взыскать задолженность за время приостановки выплат алиментов.

    А для того, чтобы лишить родительских прав, необходимо наличие веских оснований, предусмотренный семейным законодательством:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    февраль 4, 2013 г.