Медицина

Решено

vip

Добрый день, скажите пожалуйста чсс у профессионального спортсмена 60 ударов в минуту, считается нормальным ? - вопрос №5423756

Рост 160, вес 62 кг, возраст 30 лет, женщина. Готовлюсь к соревнованиям в связи с чем увеличились нагрузки. Тренировки 5-6 дней в неделю, иногда по 2 тренировке в день. Отдых 1-2 дня в неделю.

Сделала ЭКГ, патологий никаких нет. Но 60 ударов в минуту не мало ли?
заключение ЭКГ:
интервал P-Q = 118 мс
интервал QRS = 80 мс
интервал QTc = 400 мс
ЭОС нормальное
ритм синусовый
частота сокращений 60 уд/мин
изменения конечной части желудочкового комплекса неспецифические.

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Для спортсменов такое ЧСС является нормой.

    февраль 23, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Вполне нормальное значение.

    февраль 23, 2024 г.

    Алена Игоревна Касимова

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, нормой ЧСС считается от 60 до 80 в мин. У Вас предел нормы. Ниже 60 в мин считается брадикардией. 60 ударов в минуту считается оптимальным числом — так как сердце успевает «отдохнуть», п не работать на износ.

    февраль 23, 2024 г.