Юриспруденция

Право на имущество. - вопрос №542665

Добрый день, меня интересует следующий вопрос. У меня есть отец, но в свидетельстве о рождении стоит мамина фамилия, т. к. они с отцом официально не были зарегистрированы. Мне сейчас 23 года, я отца ни разу не видела. И мама не подавала ни разу на алименты, и он нам не помогал. У него есть жена и ребенок (девочка, ей сейчас 20лет.)Отец сейчас живет в квартире своего покойного отца с семьей. Могу ли я претендовать на имущество своего отца, на какую часть? сейчас или после его смерти. Что для этого необходимо, какие документы? Заранее большое спасибо!

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    168-й в Юриспруденции

    Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 49 «Установление отцовства в субедном порядке»: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вам необходимо подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значения — а именно факта отцовства. На основании решения суда об установлении отцовства - подать заявление в органы ЗАГС о внесении записи об отцовстве. После этого, Вы будете иметь право претендовать на часть наследства Вашего отца как наследник 1 очереди (наравне с его супругой, родителями и детьми).

    С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положит. оценку. Спасибо!