Учеба и наука

vip

Рассчитать вариантность системы, состоящей из раствора KNO3, паров воды, кристаллов KNO3 и масла. - вопрос №5428188

февраль 28, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Liza

    22-й в

    Для расчета вариантности можно использовать правило фаз Гиббса:

    F=CP+2

    где F — вариантность, C — число компонентов, P — число фаз.

    В данной системе компоненты — это KNO3 и H2O, а фазы — это раствор, пар, кристаллы и масло. Следовательно, C=2 и P=4. Подставляя эти значения в формулу, получаем:

    F=24+2=0