Учеба и наука

Решено

На одной полке было в... - вопрос №543058

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Шиленко

    7-й в Технологиях

    Пусть x — лежит книг на второй полке. тогда 3 * x — книг лежит на первой полке

    т.к. с первой полки убрали 8 книг: 3 * x — 8, а на вторую добавили 32 книги: x + 32 и их количество стало поровну, получаем уравнение:

    x + 32 = 3 * x — 8

    2 * x = 40

    x = 20 — книг на второй полке

    20 * 3 = 60 — книг на первой полке

    Ответ: на первой полке было 60 книг, на второй 20

    февраль 5, 2013 г.