Юриспруденция

Решено

Увольнение во время испытательного срока. - вопрос №54327

Добрый день! Я устроилась на работу 01.10.2010 года, испытательный срок составлял 3 мес (!), во-первых, насколько это правомерно? А потом меня уволили 15.11.2010 г. без объяснения причин. Я хочу судиться! Имели ли право меня уволить вот так?

Заранее, благодарю за ответ.

январь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Установление 3-х месячного срока испытания при приеме на работу законно. Что касается увольнения, то при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Таким образом увольнение незаконно. Однако, работодатель может сфальсифицировать акт о том, чтобы якобы Вы отказались получать письменное предупреждение. Кроме того, нужна ли Вам такая работа, где из вас делают "дерьмо"?

    январь 23, 2011 г.

    Анастасия Александровна

    182-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,  по закону, испытательный срок не может превышать 3 месячного срока. Здесь все правомерно.  Что касаемо увольнения. Чтобы уволить работника на испытательном сроке, у работодателя должны быть веские на то основания. И претензии свои  он обязан предоставить Вам в письменном виде. Как я полагаю, этого не было сделано. Из чего следует вывод: увольнение незаконно и Вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав.

    Удачи Вам!

    январь 23, 2011 г.