Психология

Решено

Что со мной не так ? Какие программы задействованы? Я часто думаю о новых начинаниях или о том какой путь или религию выбрать, выучить много нового но по факту делаю очень мало, верчу в голове много - вопрос №5433247

идей, но не приступил ни к одной. Мучаюсь этим и не могу понять причину происходящего. Что со мной не так?

март 5, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Тимур!

    Вы живёте только «головой», а где ваши чувства и эмоции, касаемые ваших идей? Идея — это мысль и она отвечает на вопрос:«Что делать?». Вы мыслитель, а не деятель. По большей части теоретик. Если  у вас не было никакой психологической травмы, связанной с тем что вам в детстве не давали реализовать ваши идеи, а проще говоря запрещали и сейчас ваш мозг просто не знает,  как нужно действовать после того, как к нему пришла новая идея, то это просто ваша индивидуальная особенность характера, который передаётся генетически. т.е генетически унаследованная черта вашей индивидуальности. И это нормально, и с ней делать ничего не нужно. Нужно найти применение своим талантам. Если вы хороший теоретик, мыслитель то развивайтесь дальше в этом направлении. Обратите внимание на гуманитарные науки. Возможно нужно получить профессию по какому-то профилю и применять свой талант в этом направлении.

    Ну, а если же психологическая травма, описанная мной выше всё-таки была (мы все родом из детства), то с этим уже нужно обращаться к психологу, психотерапевту чтобы проработать травму, связанную с тем, почему идеи не реализуются. Для реализации своих идей нужна энергия. Потому что без деяния идея так и остаётся на уровне идеи.

     С уважением,

    март 6, 2024 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Тимур!
    С Вами всё -Так. Вы в поисках своего пути и всего, что с ним резонирует(в том числе и религия и т.д.)
    Когда наткнётесь на Своё- в тот момент и появится Намерение действовать- «пойдёт энергия»- в виде мотивации- Вы не сможете не действовать.
    … Не совсем же Вы бездействуете и лежите на диване, как известный Персонаж Обломов.  Вы -думаете, причём-часто о новых начинаниях, мало, но делаете что-то.
    … Не так просто-Найти Себя, Свой Путь- потому что в этом смысл жизни. Поискам Этого не будет мешать какая-то Ваша деятельность, работа- жить на что-то надо, прочно «стоять на ногах»- но мечтать, искать себя, думать об этом- и Это появится, когда Вы будете готовы на этот путь «встать».

    март 6, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;

    — кризисный возрастной период;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    март 6, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Тимур!
    Попробуйте чётче структурировать цель, для чего Вам эти начинания. Цель формирует мотивацию. Если мы не доводим начатое до конца, значит недостаточно мотивации. Чем отчётливее понимание цели -> тем сильнее мотивация и легче процесс достижения.

    март 7, 2024 г.