Психология

На меня злятся родственники за то ,что я им не помогаю. Но они и не просят. Я понимаю,что я могу предложить помощь ,но ,признаюсь честно, у меня нет желания помогать. С другой стороны ,когда меня - вопрос №5434375

попросят помощь — я помогаю. И у меня вопрос: можно ли меня в этом винить?

март 7, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 7, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, они могут Вас винить — ведь за их чувства отвечают они, а  Вы — можете НЕ винить себя.

    март 7, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    33-й в Психологии

    В любой ситуации человек, преодолевая трудности, обретает опыт и растет, и если кто-то начинает помогать без их просьбы, то часто происходит, как в пословице «благими намерениями выстлана дорого в ад», то есть помогающий без просьбы фактически не дает другому обрести свою силу, подучить свой опыт, поэтому как я считаю- помогай, когда просят и  при этом если у тебя есть на то ресурсы и силы, и помощь должна быть достаточной и необходимой, а не излишней…

    март 7, 2024 г.