Юриспруденция

vip

инцидент - вопрос №543502

Добрый день! на работt произошел неприятный инцидент. Работаю барменом.К бару, подошли две посетительницы чтобы приобрести алкоголь и закуски. Назвав сумму заказа (алкоголь 240 руб)и (закуски 220 руб.), одна из посетительниц дает 1000 руб, я попросила 10 руб, (чтобы сдать 550 руб, ). Отдаю 550 руб. Выхожу из бара, чтобы отдать заказ, меня одна из посетительниц отвлекает вопросом -«через сколько будетготов заказ?», на что она получает ответ-«через 10 мин.» Она возвращается к стойке бара. Решив вдруг им нужно еще что (т.к. они не отходили от бара), вернулась, подхожу, задаю соответствующий вопрос, на что получаю ответ — «мы ждем когда вы вернете нам сдачу». был очень долгий спор, что сдачу я отдала сразу. Стала вызывать охрану, начальника Службы Безопасности, менеджера кафе. Т. к. над баром имелась камера (которую посетительницы не заметили), она (камера) зафиксировала момент передачи сдачи (550р), и как одна посетительница отвлекает меня своим вопросом, а другая незаметно берет купюру 500 руб и кладет к себе в карман, а 50 руб.остаются на месте.И после этого они стали меня обвинять что я не сдала им сдачу в размере 500 руб. Хотелось бы узнать в праве ли я подать на этих посетительниц в суд и предъявить им моральный ущерб?

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Даша к сожалению моральный ущерб определен законом как физические и нравственные страдания. Вам необходимо доказать, что из за данного эксцесса Вы понесли тяжелые нравственные страдания (справки из больницы). Также законодательством определены конкретные случаи в которых возможно предъявление морального ущерба. В Вашем случае скорее всего Вам ничего не удастся взыскать с данных дам. Но с их стороны на лицо факт мошенничества, если имеется время и у Вас стальные нервы обратитесь в полицию о привличении их к ответственности.

    февраль 5, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! К сожалению Вы не сможете с них взыскать никакие компенсации за причинённый моральный вред.

    При этом, в их действиях не усматривается и состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как ущерб, который они хотели причинить, менее 1 000 рублей.

    То есть, если Вы напишите заявление в полицию, та после проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    февраль 6, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, вы не сможете ничего доказать и что-то с них взыскать.

    февраль 6, 2013 г.