Учеба и наука

Решено

Изменением какого параметра можно добиться... - вопрос №543533

Изменением какого параметра можно добиться смещения равновесия в системе в сторону образования COCl2? CO (г) + Cl2(г) =COCl2(г) ∆H = -109,7 кДж

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    CO + Cl2 (стрелки в обе стороны) СОСl2   ∆H = -109,7 кДж

    По принципу Ле Шателье для смещения равновесия в сторону продукта (вправо) следует:

    1) понизить концентрацию COCl2

    2) повысить концентрации CO и Cl2

    3) понизить температуру (так как прямая реакция экзотермическая)

    4) повысить давление (так как в ходе прямой реакции количество газов уменьшается)

    Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте его как лучший. Спасибо.

    февраль 6, 2013 г.