Учеба и наука

Решено

помоги пожалуйста относится ли олова... - вопрос №543732

помоги пожалуйста относится ли олова и магний к гальванической паре если да то надо найти дельтаЕ=)

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Конечно, относится

    Mg|Sn

    —    Mg| Mg2+||Sn2+|Sn    +

    Red   Mg0 — 2e = Mg2+  E0(Mg2+/Mg) = -2,36 В

    Ox    Sn2+ + 2e = Sn0  E0(Sn2+/Sn) = -0,14 В

    (дельта)Е = EOx — ERed = -0,14 — (-2,36) = 2,22 В

    Ответ: 2,22 В

    Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо.

    февраль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Выписываем из справочника стандартные электродные потенциалы:

      — для магния Ео(Mg2+/Mg) = -2.37 В;

      — для олова E0(Sn2+/Sn) = -0.141 В.

    Магний, как более отрицательный, является анодом, а олово — катодом.

    Тогда стандартная ЭДС составит:

    ЭДС = Е0(катода) — Е0(анода) = -0,141 — (-2,37) = -0,141 + 2,37 = 2,229 В.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!