Медицина

ЦМВ - вопрос №543815

Здравствуйте! У меня на сроке 6-7 недель беременности обнаружили цитомегаловирусную инфекцию G титры, М полож… врач сказала, что у меня обострение, я через месяц пересдала в другой лаборатории и анализы G также титры, а М отриц., а авидность 98 %. вопрос может ли быть такая высокая авидность если я якобы переболела обострением месяц назад, или это все таки ошибочные результатыанализов. заранее, спасибо

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Прежде всего — очень рекомендую Вам сдать анализ методом ПЦР, дабы развеять все сомнения насчет того есть ли в данный момент в организме инфекция.

    Показатели иммуноглобулинов — это вообще не показатели инфекционного агента, а показатель ответа организма на возможное внедрение возбудителя (в прошлом в том числе, вне болезни в том числе).

    Авидность — это сила связывания антигенов с антителами, она растет и увеличивается по мере развития иммунитета. И говорить о том, что высокая авидность означает болезнь, либо недавно перенесенную, либо вообще существующую, мягко говоря, не корректно.

    В частности в Вашем случае, высокая авидность иммунолобулинов класса джи, говорит о том, что инфицирование было давно, иммунитет сформирован. Само по себе это состояние никакой корректировки не требует.

    А вот есть или нет инфекция сейчас — показывает только анализ ПЦР.

    Здоровья Вам.