Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

у меня в подъезде есть женщина. которая включает ночью музыку громко. полицию вызывали раз 30, это не помогает. она платит штрафы, и ей пофиг. - вопрос №5438785

заявление о привлечении уг ответственности. в итоге на нее завели уг дело по статье истязание. сейчас нарушительница извиняется, говорит что все поняла и больше так не будет, и просит пойти на примирение, чтобы ее не посадили. вопрос такой, могу ли взять с нее какую-то расписку, чтобы обезопасить себя от ее возможных нарушений в будущем, если я пойу на примерение. вообщем я хочу себя обезопасить в будущем. можно ли ее попросить подписать какой-то документ, она вроде как согласна, лишь бы ее не привлекли к ответственности.

март 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Никакая расписка Вас не обезопасит, ведь все зависит от конкретного человека, который дает такую расписку. По крайней мере каких-то юридических последствия подобная расписка не влечет. Другое дело, верите Вы этим обещаниям или нет, насколько они искренни или нет. Возможно сам факт привлечения к уголовной ответственности исправит человека, а возможен и обратный эффект. Но все же боязнь ответственности может предотвратить в дальнейшем преступные намерения виновницы. Но все же советую оформить письменные обязательства виновницы.

    март 13, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Кирилл! Расписка здесь не поможет. Лучше вчинить ей денежную компенсацию в качестве условия о примирении, чтобы она сначала «заплатила рублем» за свои действия, чтобы для нее это не прошло бесследно. Если просто напишет расписку, то потом по суду будете долго требовать с нее деньги. Так что требуйте заранее, а уж потом можно пойти на примирение сторон подав только после этого заявление заявление о прекращении уголовного дела по статье 117 УК РФ в связи примирением сторон на основании статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ:

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    март 14, 2024 г.