Психология

Решено

vip

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в чем причина такого поведения человека. - вопрос №5441697

У меня были отношения с человеком сильно старше меня, с Кавказа. Какой-то чёткой точки расставания не было, но к этому шло. Он уехал недавно на родину, много лет не был, к матери и по делам. Перед поездкой мы сидели в кафе и обсуждали мои дела. Я долго уже ищу новую работу, но не складывается, я не ожидала, что так долго. Спросила его смог бы он помочь в крайнем случае оттуда, он сказал естественно. У него немного денег, он почти все отправлял маме и за уход за ней соседям. Знаю, что ещё хотел делать зубы. Но за мной ухаживал, кафе, цветы, угощал продуктами.
Я редко кого-то о чем-то прошу. Знаю, что родственники могут помочь, но я живу отдельно и мне не хочется их просить. Мужчину просить мне было не очень удобно, но я подумала, что могу, это нормально. У меня есть кредитка и ничего страшного, я могу взять из неё. Но я подумала, что впервые в жизни могу опереться на мужчину.
Он уехал, проводы были тяжёлыми, давно не был на родине, я была рядом, помогала, собственно никого больше и не было.
Когда он приехал, окунулся в общение с родственниками. Мне написал поздравил на 8 марта. Мы пообщались, я написала, что мне сейчас сложновато, предложение по работе, на которое я надеялась, мне не сделали. И вспомнила наш разговор, мог бы он помочь. Он сказал, эх, сейчас бессилен. Я расстроилась, даже не из-за отсутствия помощи, а из-за того, что он вроде бы обещал, а сейчас даже не спросил сколько мне надо (за аренду), там небольшая сумма в неделю. На следующий день он написал спросил как я решила вопрос, я сказала, что взяла кредит. Больше недели он не пишет. Я тоже.

Я в сложном моральном положении: с одной стороны для меня это не по-мужски и значит, надо окончательно разрывать отношения. С другой стороны, мне хотелось бы сохранить человеческие отношения, между нами были тёплые, эмоциональные отношения. Но я такой человек, больше оцениваю по делам. И мне показалось, что если человек не считает нужным помочь близкому или хотя бы попытаться что-то предпринять и при этом прячется, то нам не по пути. Даже друг-мужчина должен поступать по-мужски. Если нет, то о чем может быть разговор. Можно спросить, а что ты сама дала ему в ответ на ухаживания, может не достаточно? Но мне кажется, я давала много, поддержка, была рядом, звала на праздники домой, готовила, дарила подарки на праздники. Близость, мало, но на то были причины. Душой была с ним.

Хотела бы житейский совет, как быть. И почему мужчина не связывается, не звонит.

Спасибо!

Дополнение автора от март 18, 2024 г., 07:23:43

Вы не совсем поняли ситуацию, я подробно описала и детали статуса и конкретную ситуацию. Я впервые попросила человека, ещё заранее когда он был здесь смог ли бы он мне единожды помочь в крайнем случае. Он сказал — естественно. Потом, уже там сказал, что не может. И исчез. При этом чётко написала здесь, что я крайне редко прошу помощь и что расстроил не сам факт отсутствия поступления денег, а отказ.
Поэтому речь не о какой-то постоянной или регулярной фин помощи. Я постоянно работала до этого и буду дальше, а не то, что я не ищу работу. А вы так поняли для себя, что я какая-то содержанка, этого никогда не было даже близко.
В чем вопрос и диллема? Я подробно описала переживания души. Вы почему-то все упростили.

Вопрос задан анонимно март 17, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы же вроде сами всё подробно описали, что мужчина изначально сообщал Вам о том, что деньги переводит на Родину, помогает маме.Потом оттуда уже сообщил на вашу просьбу, что он бессилен, в плане финансовой помощи. Но для Вас такой вариант не приемлем, Вы продолжаете надеяться и считать, что он должен напрягаться и что то предпринимать для того, чтобы помогать Вам оплачивать аренду. Здесь Вы не сообщили, но я как то не понял  — в каком вы статусе, кем Вы приходитесь друг другу? Быть может этот мужчина считает, что на данном уровне ваших с ним взаимоотношений он не должен обеспечивать девушку, или в принципе у него могу быть иные взгляды на это. Здесь же собственно я частично и ответил почему мужчина может не давать финансовую помощь Вам.  И больше тут говорить то особо не о чем. Вот не даёт, не помогает. Как разница уже по какой причине. Этого нет. И здесь вы, имея это в своём понимании решаете и делаете выбор — устраивает ли вас данное проявление этого мужчины. Без всякого желания переделать.

      Но я такой человек, больше оцениваю по делам. И мне показалось, что если человек не считает нужным помочь близкому или хотя бы попытаться что-то предпринять и при этом прячется, то нам не по пути. Даже друг-мужчина должен поступать по-мужски. Если нет, то о чем может быть разговор.// Ну вот здесь Вы четко обозначили своё видение и не согласие на иное ( то нам не по пути). Тогда в чём ваш вопрос?

    Хотела бы житейский совет, как быть...// Как быть что бы что ?! Чтобы что произошло? Чтобы он начал давать деньги, чтобы я перестала надеяться и ждать от него деньги, чтобы я смогла куда то ещё устроиться, а не ожидать когда меня пригласят на работу. Сформулируйте до конца Ваш вопрос.

    И почему мужчина не связывается, не звонит./ Причин может быть множество. Большая загрузка, работа, помощь родственникам. Но как правило это указывает на отсутствие ценности в отношениях.

    Вам мудрости и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин

    март 18, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, теперь Вы увидели этого мужчину и решать уже Вам — по пути Вам или нет. Он знает, что Вы в сложной ситуации, но для Вашего формата отношений (всё движется к расставанию), возможно, он не считает нужным помогать Вам (даже и по-дружески), он оставил Вас с проблемами, спросил как Вы её решили и всё, дальше, неделю он даже не интересуется Вами. Вам больно, но сейчас Вы видите его. Решать Вам — по пути Вам или нет.

    март 18, 2024 г.

    Светлана

    56-й в

    Добрый день! Понимаю, ваше разочарование и переживания в этой ситуации кажутся вполне естественными и обоснованными. Ответ на ваш вопрос о том, как быть и почему мужчина перестал с вами общаться, может крыться во многих аспектах, включая культурные различия, личные обстоятельства и его собственные приоритеты в данный момент.

    Почему он мог перестать общаться:

    1. Личные обстоятельства. Он мог оказаться в сложной финансовой или эмоциональной ситуации, особенно учитывая, что он долгое время не был дома и поехал по семейным делам. Это могло увеличить его обязательства и стрессы.

    2. Культурные различия. Культурные факторы также могут играть роль, особенно если учитывать различные ожидания от мужчины и женщины в отношениях, характерные для его культуры.

    3. Переосмысление отношений. Переезд на родину и время, проведенное вдали от вас, могли заставить его переосмыслить его приоритеты и отношения, в том числе с вами.

    Как быть:

    1. Определите, что важно для вас. Спросите себя, насколько важно для вас сохранить отношения и что вы готовы принять или простить. Ясность в этих вопросах поможет вам определить следующие шаги.

    2. Прямое общение. Если возможно, попытайтесь связаться с ним напрямую и выразить свои чувства и опасения относительно вашего общения и его обещания помочь. Может оказаться, что он не осознавал всей глубины своего влияния на вас.

    3. Готовность к любому исходу. Будьте готовы к тому, что разговор может привести как к возобновлению отношений, так и к их окончательному завершению. Главное, чтобы вы сделали то, что считаете нужным для своего эмоционального благополучия.

    4. Самоподдержка. Важно заботиться о своем эмоциональном и финансовом благополучии. Независимо от того, как сложатся отношения, ваше собственное благополучие должно оставаться приоритетом.

    Ваша дилемма заключается в выборе между сохранением человеческих отношений и нежеланием допускать отношения, в которых вас не поддерживают в трудный момент. Попробуйте основывать свое решение на том, что вам важнее всего и что будет способствовать вашему личному росту и счастью.

    март 18, 2024 г.