Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Дом оформлен на меня, но я там не живу, не прописана, в доме проживает моя мама. У неё образовался долг за электричество - вопрос №5442897

и теперь я беспокоюсь, что этот долг могут повесить на меня. Если это случится, могу я как-то оспорить такое взыскание?

март 19, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Нина!
    Вы беспокоитесь не зря, задолженность по коммунальным услугам действительно может стать Вашей проблемой, так как именно Вы являетесь  собственником жилого помещения.
    С момента возникновения права собственности на помещение у  собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  (п. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ), и эта обязанность не зависит от факта проживания в этом жилом помещении.

    Собственник, а также другие лица, имеющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса  РФ).

    При солидарной ответственности  Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса  РФ).
    То есть, Кредитор (в данном случае — энергоснабжающая организация) может взыскать всю сумму с Вас, а Вы впоследствии можете взыскать часть суммы с матери.

    Чтобы обезопасить себя от такого варианта развития событий можете заключить с матерью  соглашение, определяющее порядок и размер участия  каждого из вас в расходах по внесению платы за коммунальные услуги. В случае возникновения спорной ситуации судом будет учитываться наличие такого соглашения.

    март 19, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Нина! Нет, не сможете, т.к. являетесь собственником, а согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ в этом случае обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на Вас как на собственнике. А уж дальше Вам предоставят разбираться с проживающими лицами.

    март 19, 2024 г.