Психология

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи! Никак не могу понять, почему недолюбленные дети и внуки со временем становятся единственной опорой и надеждой? Так было у моей мамы по отношению к её - вопрос №5443592

Дополнение автора от март 20, 2024 г., 21:39:28

Матери. Я наблюдаю это же явление и в других семьях

Вопрос задан анонимно март 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Венера

    89-й в Психологии

    Добрый вечер. Недолюбленные дети, как правило — это те дети, которые испытывали дефицит внимания. Во взрослой жизни эти люди ( спасатели) начинают получать любовь, ценность и важность, через помогание другим людям и зачастую это близкие люди.

    март 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Ваш вопрос касается динамики отношений внутри семьи и психологических аспектов связанных с этим. Вот несколько возможных объяснений для того, почему недолюбленные дети и внуки со временем могут становиться единственной опорой и надеждой:

    1. Потребность в признании и любви: Люди, которые не получают достаточного признания и любви от своих родителей или близких, могут чувствовать себя недооцененными и неполноценными. В результате этого, они могут стремиться к тому, чтобы оказывать заботу и поддержку другим членам семьи, чтобы получить признание и уважение.

    2. Желание исправить прошлое: Некоторые люди, выросшие в неблагоприятных условиях или не получившие должного внимания в детстве, стремятся исправить прошлое, помогая своим родителям или близким в их поздние годы. Это может быть связано с желанием принять участие в заботе о них и создать лучшие отношения, чем те, что были в прошлом.

    3. Смещение роли: В некоторых случаях, дети или внуки могут стать единственной опорой и надеждой для своих родителей или бабушек и дедушек из-за изменения обстоятельств или потери других членов семьи. Это может привести к смещению ролей и созданию новых динамик взаимодействия внутри семьи.

    4. Создание собственной семьи: Некоторые люди стремятся создать собственную семью и отношения, которые отличаются от тех, которые они имели в детстве. Это может быть связано с желанием создать более здоровые и поддерживающие отношения, основанные на взаимном уважении и любви.

    5. Эмпатия и сострадание: Некоторые люди могут испытывать эмпатию и сострадание к своим родителям или близким, которые испытывают трудности или нуждаются в помощи. Они могут чувствовать себя обязанными помогать им и поддерживать их в их поздние годы.

    Эти факторы могут взаимодействовать и варьировать в каждой конкретной ситуации. Важно помнить, что каждый случай уникален, и что понимание динамики отношений внутри семьи требует внимания к индивидуальным обстоятельствам и потребностям каждого члена семьи.

    март 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Недолюбленные все время стараются «заслужить» любовь, они ее никогда не знали или знали мало и помогая другим, становясь нужными и необходимыми для них, особенно близким, они получают благодарность, зачастую искреннюю теплоту  и признательность- и так они как бы восполняют свою «недолюбленность»!

    март 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Дети, которые не получили любовь в детстве пытаются во взрослом возрасте получить вновь и вновь эту любовь. Они хотят услышать те самые слова, которые так долго ждали в детстве.
    А почему у Вас возник этот вопрос?

    март 21, 2024 г.