Психология

Решено

Здравствуйте.Я девушка и мне 24 года. 2 года назад окончила университет, работала по своей специальности много где, но потом уходила оттуда. Сейчас ищу себе удалённую работу чтобы не тратить как - вопрос №5445630

раньше 2 часа и больше даже на дорогу. Мать вчера прям устроила дома большой скандал, что если я буду работать из дома, тогда почему 4 года училась в универе?! Я училась на платной, и вчера начала орать, чтобы я все деньги за учебу ей вернула (я даже не знаю в 24 откуда мне взять такие деньги 🤦‍♀️) Что она из-за меня купила квартиру в ипотеку (на имя брата), а могла бы не в ипотеку брать. Сейчас я в активных поисках удалённой работы, когда даже работала удаленно, она орала на меня, что сломает мой копм🤦‍♀️ Говорит, что я типо, изолировала себя от общества, и сижу дома (хотя, это вовсе не так) Называет меня тупой, никчёмной и что, я такими темпами ничего в жизни вообще не добьюсь. Оскорбляет меня всячески. Брат, тоже её поддерживает. Она говорит, что если я буду работать удаленно, то всю свою зарплату принесу домой и отдам ей. (Я так всегда делала, потому что боялась её...) И вот вчера я зашла в tualet(извините), закрыла за собой дверь на ключ и потом вижу, что хочет зайти старший брат. Такое уже 5 раз повторяется. Один раз он открыл дверь и видел как я сижу на унитазе и меняю проКладку. Он сказал, что не знал, что я там и даже не извинился. Мать наорала на него, но всё равно это повторялось. Говорит, что это моя вина и я там сижу целый час (мне стыдно это тут писать даже) Каким-то образом, всегда мать орёт на меня, что она утром идёт на работу, а я сплю и что дочь соседки работает, а я для неё никчемная. Живу в мусульманской стране, когда сказала, что съеду от неё меня назвала проститу… Тут девушки особо одни не живут. Говорит, что хозяин квартиры придёт ночью ко мне и из… меня или кто-то будет меня приследовать что-ли. Не знаю что делать. Жить мне особо уже не хочется из-за этого. У меня уже очень низкая самооценка. Брат говорит, что мне 24 и я старая, хотя он старше меня на 6 лет…

март 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Сабина!
    Каждый человек вправе выбирать работу в соответствии со своими целями.
    Каждый имеет право на свободное использование своих способностей.
    То, что Вы описываете — это вторжение в Ваше личное пространство, в Вашу личную жизнь. Вы взрослая личность и Вы вправе самостоятельно строить свою жизнь в соответствии со своими жизненными задачами и ресурсами организма. Если Вам физически утомительно затрачивать более 2-х часов на дорогу между работой и домом, то выбор в пользу удалённой работы целесообразен.
    Вами пытаются шантажировать и манипулировать с целью обретения какой-то личной для них выгоды. Но выгодно ли это Вам? Если Вы способны содержать себя самостоятельно, то можно подумать над вариантом сепарироваться, либо можно научиться эмоционально не реагировать на них и слушать только себя и свои желания.

    март 23, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?