Юриспруденция

Помогите разобраться! Мой ребенок живёт в квартире мужа и свекрови. На протяжении 6ти лет ребенок живёт по временной регистрации. Свекровь сказала, что не может сделать ему постоянную прописку, - вопрос №5445685

обьясняя э́то тем, что тут прописан сын инвалид первой группы, что опека не разрешает прописывать ещё кого нибудь. Площадь квартиры 53.90кв.м. В квартире 3 собственника: Свекровь, сын свекрови 1ой группы, второй сын, имеющий сына 6ти лет и в настоящее время состоит со мной в браке. Вопрос: можно ли прописать ребенка к отцу постоянно? И на основании какой статьи закона?

март 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Вообще для регистрации нужно согласие всех собственников, и если не будет согласия кого-то одного, то это достаточное основание для отказа в регистрации. И если инвалид не недееспособный, то опека здесь ни при чем.

    март 23, 2024 г.

    Коротаева Ольга Михайловна

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Если отец ребенка является одним из сособственников квартиры, или зарегистрирован в ней, то он может зарегистрировать в этой же квартире своего несовершеннолетнего ребенка до 14 лет. И для этого не требуется согласие других собственников  или органа опеки (даже если в квартире проживает инвалид, в т. ч. недееспособный). (ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 54 Семейного кодекса РФ).

    Для регистрации ребенка потребуются только указанные ниже документы:
    Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

    50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

    50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

    50.2. Паспорта законных представителей.

    По этому вопросу есть и судебная практика.

    март 24, 2024 г.