Юриспруденция

здравствуйте!п,одскажите как правильно поступить?2января у... - вопрос №544574

здравствуйте! п, одскажите как правильно поступить?2января у меня, мужа знакомые похители цифровой фотоаппаратя написала заявление, этого же числа.5января пришел извиняться муж той дамы.они тогда были вместе.пояснил что аппарат нашел дома и заставит свою жену принести собственоручно, в итоге они принесли не 6числа как говорили а 21января.на следующий день я пошла хотела забрать заявление но мне сказали что уже отправили в суд.сегодня звонит мне дознаватель почему то а не следователь говорит что завтра мол будет обыск у тех и дело передадут в суд.на что я ответила что мне вернули вещь.дознаватель сказала чтоб я принесла аппарат и коробку от него она его сфотографирут и напишет так как будто изьяли на обыске и она мне вернула якобы. правомерны ли ее действия? по правильному якобы та не должна была отдавать а типа вернуть вещь им полагается.прошло месяц с лишним они только на обыск собрались??? я в шоке.я просто хочу примириться так как вещь она мне лично вернула а не органы это сделали.

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! напишите соответствующее заявление в органы полиции с указанием, что претензий к данной семье не имеете и примирились.

    думается, в вашей ситуации полиция хочет иметь раскрытое дело, положительную для себя статистику.

    Если дело дойдет все же до суда… в ходе судебных заседаний вы также вправе заявлять, что примирились, вещь возвращена и не желаете негативных последствий и санкций для данной семьи.

    февраль 7, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае, если при написании заявления и дачи пояснений вы сообщили, что причинённый ущерб для Вас является не значительным или менее 2 500 рублей, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данная категори дел расследуется дознавателями МВД.

    Кроме того, по поводу грядущего обыска — пишите ходатайство дознавателю о том, что фотоаппарат Вам вернуло лицо, которое его похитило, Вы просите осмотреть его и признать вещественным доказательством по уголовному делу. При этом не под каким предлогом не соглашайтесь учавствовать в фальсификации — изъятии его в ходе обыска. Фактически это ни на что не повлияет, изъяли в ходе обыска или вернули сами — результат один, преступление совершено.

    Насчёт раскрытого дела — оно считается раскрытым с момента установления подозреваемого и привлечения его к уголовной ответственности, поэтому уголовное дело при любом «раскладе» было бы раскрытым.

    Насчёт примирения — да, если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, с Вами примирился и полностью возместил ущерб, возможно прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ — в связи с примирением. Соответствующее ходатайство Вы можете заявить в суде.

    Кроме того, раз у Вас данную «кражу» совершили знакомые, возможно они и не крали? Просто Вы им дали и они забыли вернуть? Если так, то вообще можно добиться прекращения уголовного дела в ходе дознания без направления уголовного дела в суд, аэто намного лучше.

    Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

    февраль 7, 2013 г.