Юриспруденция

Решено

Квартира в общей совместной собственности 2 супругов.Есть завещание от2016 года одного супруга для другого.в отношении этой квартиры.Если развестись супругам, теряется ли право на наследство у второго - вопрос №5446838

Дочь взрослая, имеет свое жилье, в завещании не указана. Спасибо

Вопрос задан анонимно март 25, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если завещание не будет отменено (изменено), то по завещанию от 2016 года наследство получит тот супруг, кому завещано имущество. В случае отмены завещания, бывший супруг уже не будет иметь права на наследство умершего бывшего супруга. В тоже время, если завещания вообще не будет, то имущество умершего будет наследоваться по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ,

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    март 25, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, не теряется право наследования, если не будет переписано завещание. Вернее не будет более позднего завещания, которым был бы определен иной порядок наследования по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).

    март 26, 2024 г.