Юриспруденция

vip

600 i

Если при заполнении онлайн-заявления в структуры (налоговая, ФАС, прокуратура) указать не свои контактные данные. То есть соседа, жителя другого города, еще кого-нибудь.. Что грозит? Я так - вопрос №5447180

понимаю, что это заведомоложные показания (О СЕБЕ)? И что тогда делать? Анонимные заявления они рассматривать не будут. А я не хочу, чтобы моя фамилия там фигурировала. Как же быть?

Вопрос задан анонимно март 25, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Никита

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ничего не грозит. Нет такой статьи. Заведомо ложный донос тут нельзя применить(306 УК РФ. Другие статьи также не применяются.  Главное чтобы нарушение было и вы на него пожаловались не соврав

    март 25, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет за это ответственности, в т.ч. по статье 306 УК РФ, т.к. статус у этого онлайн-обращения будет именно как обращение, а не заявление о преступлении, т.к. для привлечения по статьям 306-308 УК РФ нужно взять расписку об ответственности за заведомо ложные показания. Причем ответственность наступает, если изложенные обстоятельства не соответствуют действительности. И ФИО заявителя к этим обстоятельствам не относится.

    март 26, 2024 г.

    Роман

    22-й в Юриспруденции

    Добрый день, в принципе вам ничего не грозит. Просто в таком случае вы не получите ответа на своё обращение и не узнаете результаты. Что касается ФАС, то там необходимо указать телефон для связи и смотря какой вопрос, жалоба- они рассматривают потом  он-лайн по видеоконференции с вашим участием и тем на кого вы жалуетесь.
    Поэтому надо понимать какой вопрос вы хотите осветить… Если что, можете написать мне в личку.
    Прошу не обижать ответивших и отметить понравившийся ответ как лучший!

    март 26, 2024 г.