Психология

Решено

Сложные отношения со старшей сестрой - вопрос №544956

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 33 года, сын 7 лет. Проживаем вместе с мамой и старшей сестрой. Сестра старше меня на 7,5 лет, не замужем и никогда не была, детей у неё нет. Моя сестра категорически против моей личной жизни, никто ей не нравится из моих мужчин. Она их всех считает альфонсами, алкоголиками и с темным прошлым. И тутя встретила мужчину, всё серьезно у нас, но он живет в области. Встречаемся пока только у него. А тут он решил приехать познакомиться с моими родственниками. Дома из-за этого постоянные скандалы и истерики у меня. Сестра не хочет с ним знакомится и вообще его видеть, говорит, что у меня уже не может быть личной жизни, что я прежде всего мать и должна думать о сыне. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответ!

февраль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Марина.

    Видимо сестра взяла на себя роль Вашей мамы (реализует материнский инстинкт?). Но сейчас не об этом. Насколько я понял, мама одинока, сестра — тоже. Не складывается личная жизнь и у Вас. Очень похоже, что Вы унаследовали «родительский сценарий» (подробнее о механизмах передачи сценариев читайте у Берна «Игры, в которые играют люди»).

    Пока Вы живете в системе «мама — сестра — Вы», вряд ли что-то получится. Слишком сильно влияние мамы и сестры. Это не значит, что нужно бороться и доказывать свою правоту. Нужно просто разрешить себе отношения с мужчиной. Вы ведь имеете на это право?

    Рекомендовал бы работу по нейтрализации «родительского сценария». Обращайтесь, помогу.

    февраль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Как здорово, что у вас появились серьезные отношения, особенно если это мужчина, который вызывает у вас доверие и уважение — ведь вы не только мама, вы еще и женщина, и вам конечно же необходимо поддерживать и эту свою часть.

    Тем более, что у вас растет сын — и ему нужны стабильные отношения со взрослым надежным постоянным мужчиной.

    Что же касается сестры. Сложно советовать что-то, не зная всех особенностей ваших с ней отношений. Вроде как из вашего описания можно предположить и ревность, и зависть ее, но возможно что и забота и беспокойство тоже присутствуют… Это можно понять только при более детальном разговоре. Наверное, раз у нее такой настрой, стоит предупредить мужчину, с чем он может столкнуться при встрече.

    Скажите, а так ли важно для вас, одобрит ли сестра ваш выбор? Разве вы собираетесь привести этого мужчину жить к сестре в дом? Или без ее одобрения не может состоять в отношениях с ним?

    А может, вам и не стоит их знакомить пока — раз сестра не хочет. В конце-концов, вы взрослый человек и вполне можно делать так, как считаете нужным… А время все расставит по свои местам — увидев, как хороши ваши отношения с мужчиной, возможно, сестра и сменит свой взгляд на вещи.

    Успеха вам, любви и стабильных отношений!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мариночка, во первых, перестаньте плакать и истерить, зачем? они портит вашу красоту и настроение; во -вторых, срочно смените модель поведения с сестрой; в третьих, становитесь независимой и самостоятельной; в четвертых, осваивайте навыки позитивного мышления и вспомните про чувства юмора — сейчас они ваши главные помощники)))

    Организуйте встречу в кафе или в ресторане, в общественном месте, ваша сестрица, как разумный человек, скандалить не станет, и предупредите милого: «Дорогой, встречаемся в кафе „Ромашка“, и приготовься к психической атаке моей одинокой незамужней старшей сестры)) Предупрежден — значит вооружен)) Смотри на ее выпады с юмором. Сам понимаешь — одиночество до добра не доводит»))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 7, 2013 г.