Психология

Решено

Здравствуйте, я худая, фигура у меня как у парня, торчат одни кости, но проблема в том, что я всегда мало ела и ем, поэтому никогда не бываю даже в нормальном весе, всё вокруг говорят, кожа до кости, - вопрос №5451335

некрасиво, даже мать говорит худющая, парни не обращают внимания, женщины то и дело причитают, ой какая худая, но когда мне понравился парень я специально много через силу ела и стала девушкой с формами, появились бёдра, лицо стало красивее, круглое, милое, и всё вокруг стали твердить, что похорошела, даже незнакомые парни начали заглядываться, помогать на улице, держать двери и по, хотя до этого не было такого, стали коллеги мужчины засматриваться и заигрывать, комплименты делать, хотя я вес просто набрала Но беда в том, что мне тяжело удержать вес в таком же виде, который всём и мне нравиться, чтобы это сделать мне нужно постоянно есть через силу и высокалорийную пищу, начинает болеть печень, я чувствую себя слабее, чувствую здоровье спасибо мне не говорит Что делать я хочу нравиться себе и остальным, но не хочу есть через силу и здоровье портить? Если я буду как обычно питаться опять буду худой и никто внимания не будет обращать?

март 31, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина, нужно проконсультироваться и у врачей — эндокринолог, диетолог, чтобы Вы смогли понимать, как Вам можно питаться, чтобы это было безопасно для Вас и чтобы не было дефицита калорий. А то, как к Вам относятся, это отражение того, как Вы сами относитесь к себе.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    март 31, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    То, что Вы описываете — две стороны одного и того же процесса, а именно является следствием нарушения пищевого поведения. Вначале, Вы описывали надоедание, малоедение, затем был другой полюс — переедание. И то, и другое приносило Вам вред. Стоит разобраться, почему организм отвергает нормальное рациональное средневзвешенное питание, какие у этого могут быть внутренние причины, включая и физиологические. Возможно, стоит пройти обследование у эндркринолога, гастроэнтеролога, нутрициолога. Также можно поисследовать свои внутренние установки в отношении фигуры, внешности, привлечения внимания противоположного пола.

    апрель 1, 2024 г.