Учеба и наука

Как корректнее: "Можно тебя попросить передать/дать вилку?" или верно просто попросить "Можете передать, пожалуйста, вилку?" - вопрос №5452286

Ведь в 1ом случае получается, что спрашивают на разрешение спросить, а во втором на разрешение получить вилку

апрель 2, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    В разговорном языке конструкции «можно пожалуйста»встречаются часто, однако нормой они не стали. Можно написать: дай, пожалуйста, вилку, передай, пожалуйста, вилку. Подробнее об этих конструкциях в статье www.kommersant.ru/doc/3881377

    апрель 3, 2024 г.