Психология

vip

Подскажите, пожалуйста, почему я в свою жизнь притягиваю абьюзеров, маниакальных мужчин и потенциальных насильников? - вопрос №5455241

Вопрос задан анонимно апрель 5, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    Это обусловлено нашим бессознательным. В науке это называется матрица. Рефлективная матрица. Она задает основной вектор всей  архитектуры нашей жизни. Если вам это интересно познать более глубоко, могу скинуть подробное описание.

    апрель 5, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Подобную категорию «партнеров» («тиранов») притягивает «жертва», формируя невротическую связь, описанную в психологии как «треугольник Карпмана». Обычно, подобные сценарии перенимаются в родительской семье.

    апрель 6, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему… Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений — например, «мужчинам нельзя верить» и т.д. И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария. Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    апрель 6, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте! Возможно у Вас есть некоторые элементы виктимного восприятия. Потому что важно не то, кого мы притягиваем, а то, как мы сами обращаем внимание на то, что происходит с нами и вокруг нас. Возможно, Вы склонны каким-то образом видеть в мужчине насильника/абьюзера/маньяка => бессознательно включается Ваш виктимный сценарий поведения => мужчина из-за этого бессознательно раскрывается как маньяк/абьюзер/насильник. Не всякий потенциальный абьюзер решается проявить себя с такой стороны, но эти черты раскрывается только если в женщине присутствует виктимное поведение. Важно понять, в чём именно проявляется Ваше виктимное поведение и скорректировать это.

    апрель 6, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 6, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос и доверие. Это действительно серьезная тема, и важно разобраться в ней, чтобы найти путь к здоровым и безопасным отношениям. Вот несколько гипотез, которые могут объяснить эту тенденцию:

    Гипотеза 1: Повторение установившегося образца

    Одна из возможных причин — это повторение образца отношений, усвоенного в детстве или юности. Если в прошлом вы сталкивались с абьюзом или наблюдали подобные отношения в семье, это могло сформировать некий шаблон, который вы неосознанно ищете в отношениях. Ваше подсознание может воспринимать такое поведение как знакомое, даже если оно негативно для вас.

    Гипотеза 2: Низкая самооценка

    Низкая самооценка и неуверенность в себе могут привести к тому, что вы оказываетесь в отношениях с абьюзерами. Люди с низкой самооценкой могут считать, что заслуживают плохого отношения или не способны на лучшее.

    Гипотеза 3: Неосознанные убеждения

    У вас могут быть глубоко укоренившиеся убеждения о том, что любовь должна быть болезненной или что агрессивное поведение — это проявление страсти и любви. Эти убеждения могут толкать вас к выбору партнеров, которые ведут себя абьюзивно.

    Гипотеза 4: Привлекательность для абьюзеров

    Иногда люди, склонные к абьюзивному поведению, могут «ощущать» потенциальных жертв, выбирая тех, кто кажется более уязвимым или поддающимся контролю. Ваше поведение или манера общения могут посылать сигналы, которые привлекают таких людей.

    Как изменить ситуацию:

    1. Работа с психотерапевтом: Глубокая психотерапевтическая работа может помочь вам распознать и изменить установившиеся образцы и убеждения, которые приводят к формированию нездоровых отношений.

    2. Повышение самооценки: Работа над укреплением самоуважения и самооценки может помочь вам поставить себя на первое место и отказаться от вредных отношений.

    3. Осознанность в выборе партнеров: Научитесь распознавать красные флаги в поведении людей и избегать отношений с теми, кто проявляет признаки абьюзивного поведения.

    4. Образование и информирование: Чтение книг и статей о признаках нездоровых отношений и общение с людьми, пережившими аналогичный опыт, могут помочь вам лучше понять вашу ситуацию и научиться избегать подобных взаимоотношений в будущем.

    Помните, что вы заслуживаете уважения, любви и заботы и имеете право на здоровые и поддерживающие отношения.

    апрель 8, 2024 г.