Технологии

Решено

Чем отличается оператор while от оператора if? - вопрос №5455443

апрель 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Arturk16

    5-й в Технологиях

    Операторы

    while
    и
    if
    в языках программирования C/C++ имеют разные цели и применяются в разных ситуациях:

    1. Оператор
      if
      : Этот оператор используется для выполнения блока кода только в случае, если определённое условие истинно (true). Пример:
    CPP

    int x = 5;
    if (x > 0) {
    // Этот блок кода выполнится только если x больше 0
    std::cout << «x is positive»;
    }

    1. Оператор
      while
      : Этот оператор используется для повторного выполнения блока кода до тех пор, пока определённое условие остаётся истинным (true). Пример:
    CPP

    int x = 5;
    while (x > 0) {
    // Этот блок кода будет повторяться, пока x больше 0
    std::cout << «x is » << x << std::endl;
    x--;
    }

    Таким образом, основное различие между
    if
    и
    while
    заключается в том, что
    if
    проверяет условие один раз и выполняет код только при его истинности, тогда как
    while
    проверяет условие перед каждой итерацией цикла и продолжает выполнение до тех пор, пока условие остаётся истинным.

    апрель 6, 2024 г.